Московская губерния в районе Лыткарино в середине XIX века

Московская губерния в середине XIX века

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ (герб)

В 1841  году было окончено вооенно статистическое описание Российской империи, явившейся итогом большой и сложной работы, проведенной Военным министерством России, которое с 1832 по 1852 год возглавлял Александр Иванович Чернышев. Собранные материалы легли в основу первых статистических справочников, изданных по отдельным губерниям и областям государства. В 1842 году была издана первая экономико-географическая карта России.

Опубликованные материалы Московского губернского статистического комитета свидетельствовали, что подавляющее большинство населения Московской губернии, как и России в целом, составляло крестьянство. На них ложилась вся тягость налогов и повинностей, их труд был основой благосостояния дворянства и государства. Государственные крестьяне составляли большую часть населения Московской губернии. Они обладали большей экономической самостоятельностью и жили зажиточнее, чем помещичьи.

Основой экономики Московской губернии в ХIХ в. было зерновое земледелие. Развитие земледелия шло экстенсивным путем, т.е. урожаи росли за счет постоянного увеличения пашни и сокращения лесных площадей. Как и в XVII веке, в хозяйствах существовала трехпольная система землепользования.

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ середина XIX века

Пахотная земля делилась на три поля: в озимом сеяли рожь и пшеницу, в яровом — все хлеба, которые поспевали за один сезон (овес, ячмень, гречиха, лен), третье поле оставалось под паром и служило выгоном для выпаса скота. Животноводство имело подчиненный характер: оно было необходимым дополнением земледелия, снабжая его тягловой силой и удобрением. Ведущую роль в хозяйстве играли лошадь и корова. Крупный рогатый скот содержали, как правило, мельники за счет отходов (мучной пыли). Нехватка кормов и лугов сдерживала развитие животноводства.

Первая половина XIX века

Главными земледельческими орудиями являлись соха и деревянная борона. Они были просты в изготовлении, и их делали сами крестьяне. Железные части (сошник и палицу) изготовляли деревенские кузнецы.

Неудовлетворительное качество семян, несовершенство способов возделывания пашни делали земледелие крайне зависимым от колебаний погодных условий. Сильные засухи, проливные дожди, ранние заморозки, опустошительные грады то и дело порождали неурожаи и голодные годы. Неурожаи повторялись в среднем через каждые 3-4 года.

Ниже приводены краткие сведения о населении нашего края, опубликованные в одном из первых статистических справочников-«Указателе селений и жителей Московской губернии» (1852 г.).

«Указатель селений и жителей Московской
губернии»

Московский уезд.

Московский уезд 1849 г.

Гремячеводеревня 1-го стана, Государств. имущ., 219 душ м. п., 278 ж., 90 дворов, Угрешский монастырь, 16 верст от Рогожской заставы, по Угрешской дороге.

Капотня село 1-го стана, Государственных имуш., 258 душ м. п., 287 ж., 1 церковь, 80 дворов, 14 верст от Спасской заставы по Угреш-ской дороге.

Красково село 1-го стана, графов Орловых, крестьян 148 душ м.п., 148 ж., 1 церковь, 37 дворов, Господский дом, 20 верст от Покровской заставы, по Касимовской дороге.

Люберицы село 1-го стана, Удельного ведомства* 193 души м. п., 192 ж., 1 церковь, 52 двора, 14 верст от Покровской заставы, по Коломенской дороге.

Петровское село 1-го стана, Шелапутина Дмитрия Прокоф., крестьян 84 души м. п., 98 ж., 2 церкви, 19 дворов, Господский дом, оранжерея и сад на возвышенном месте, 20 верст от Рогожской заставы, по Угрешской дороге, в левой стороне в 3 верстать.

Токаревадеревня 1-го стана, Государств. имущ., 195 душ м. п., 159 ж., 75 дворов, 21 верста от Покровской заставы, по Коломенской дороге.

Бронницкий уезд

Бронницкий уезд.1821г.

Быковосело 1-го стана, Воронцова-Дашкова, графа Ивана Илларион., крестьян 367 душ м. п., 425 ж., 1 церковь, 112 дворов, 25 верст от столицы, 26 верст от уездн. города, близ Астраханского тракта.

Жилино село 2-го стана, Удельн. ведом., 205 душ м. п., 182 ж., 1 церковь, 34 двора, 20 верст от столицы, 30 верст от уездн. гор., на Астра-хан. тракте .

Лыткарино сельцо 2-го стана, Зотова, графа Никол. Ив., и Чернышевой, княгини Елисаветы Никол., крестьян 140 душ м. п., 158 жен., 40 дворов, 22 версты от столицы, 28 от уездн. гор., близ Астрахан. тракта.

Мячково верхнеесело 2-го стана, Удельн. ведомства, 849 душ м. п., 852 ж., 1 церковь, 156 дворов, ярмарка с 7 по 9 сентября и базары еже-недельно по воскресным дням, 28 верст от столицы, 22 от уездн. гор., близ Астрахан. тракта.

Мячково нижнее — деревня 2-го стана, Удельн. ведомства, 309 душ м. п., 316 ж., 79 дворов, 28 верст от столицы, 23 от уездн. гор., близ Астрахан. тракта.

Островцысело 2-го стана, Шереметьева, графа Дмит. Никол., крестьян 351 душа муж. п., 366 ж., 96 дворов, 25 верст от столицы, 25 от уездн. гор., на Астрахан. тракте.

Тураеводеревня 2-го стана, Удел. ведом., 145 душ муж. п., 154 ж., 31 двор, 27 верст от столицы, 23 от уездн. гор., близ Астрахан. трак-та.

Усадкидеревня 2-го стана, Удел. ведом., 16 душ м. п., 26 ж., 7 дворов, 24 версты от столицы, 26 от уездн. гор., близ Астраханского тракта.

Подольский уезд

Арининское (Ирининское, нынешнее Молоково — авт.) — село 2-го стана, Госуд. имущ., 275 душ м. п., 259 ж., 1 церковь, 76 дворов, 30 верст от стол., 28 от уездн. гор., между Каширск. и Бронницким трактами .

Остров село 2-го стана, Госуд. имущ., крестьян 312 душ м. п., 320 ж., 76 дворов, Сельское Управление, 20 верст от стол., 26 от уездн. гор» .

Метки: , , , ,