Московская губерния в XVIII в.

Что представляла собой Московская губерния в период правления императрицы Екатерины II?

Карта Московской губернии XVIIIв.

К введению екатерининской губернской реформы на территории нынешнего Подмосковья было одиннадцать старинных городов, основанных в XII-XVI вв.: Дмитров (1154 г.), Звенигород (1152 г.), Ламский Волок, нынешний Волоколамск (1135 г.), Можайск (1231 г.), Верея (1159 г.), Коломна (1177 г.), Клин (1317 г.), Серпухов (1336 г.), Кашира (1531 г.), Зарайск (1528-1531 гг.), Руза (XIV в.).

Екатерининская административная реформа предполагала разукрупнение губерний и деление каждой из них на уезды. В Московской губернии для организации новых уездов существовавших одиннадцати городов явно недоставало, поэтому статус городов присваивался селам и слободам региона. Так из монастырской слободки Воскресенское возник город Воскресенск (современный город Истра), из экономического села Подол — Подольск. Уездным городом Московской губернии в 1781 году стало село Бронницы. В этом же году был утвержден герб этого города.

Герб г. Бронницы

В Бронницкий уезд вошли 16 государственных сел и селец, 70 деревень. В них проживало 22 тысячи крестьян. Во владениях 141 помещика находилось 30 сел и селец, 52 деревни, им принадлежало 41 тысяча крепостных душ (в то время в учет брались только жители мужского пола).

В своей книге «Люберцы: По следам легенд» писатель-краевед А.А. Белов рассказал об истории еще одного подмосковного уездного города — Никитска. Ссылаясь на «Словарь географический Российского государства», А.А. Белов пишет: «Город Никитск был учрежден 5 октября 1781 года. Река Пахра разделяла его на две половины: на правом берегу лежало село Колычево, на левом — деревня Шестово. Проживали в нем люди разного звания: 50 купцов, 30 мещан, 6 священнослужителей, 101 разночинец, 180 крестьян. А всего в самом начале XIX в. жителей было 383 мужского пола и 364 женского. Промышляли никитовцы хлебопашеством да ломкой и приготовлением белого камня для продажи в Москву и другие места».

Так случилось, что Лыткарино и близлежащие поселения вошли в состав вновь образованного Никитского уезда.

Никитский уезд в XVIIIв.

В Российском государственном архиве древних актов сохранились планы Генерального межевания отдельных земельных владений (дач), которое проводилось в период с 1760 по 1778 год в связи с административной губернской реформой. Позднее к планам были составлены Экономические примечания, содержащие краткие сведения о владельцах сел и деревень, количестве жителей и земельных владениях.

Экономические примечания Никитского уезда Московской губернии содержат краткие сведения о нашей местности:

«...Село Петровское Вас. Вас. Нарышкина. 16 дворов, 35 муж. и 47 жен. [Земли] 253 дес. 1527 саж. по обе стороны безымянного оврага, церковь каменная первоверховных апостолов Петра и Павла, господский дом деревянный и при нем сад регулярный. В даче два озера, одно — Масилино, другое без звания. Земля песчаная, хлеб следственный, покосы хорошие, лес дровяной, крестьяне на пашне.

Село Жилино (36дворов, 109муж. и 114жен.), деревни Пехорка (дворов, 24 муж. и 33 жен.) и Михнево (13 дворов, 41 муж. и 35 жен.) ведомства Коллегии экономии, что прежде было Чудова монастыря. [Земли] 1507дес. 1048 саж. Село [Жилино]по обе стороны речки Кобылей головы и большой Бронницкой дороги. Церковь каменная Успения пресвятой Богородицы. На речке мельница о двух поставил. Дер. Пехорка на левых берегах речек Пехорка и Македоновка. [Дер.] Михнева на левом берегу речки Пехорки. Крестьяне на оброке. Земля песчаная, хлеб и покосы следствен-ные, лес строевой еловый, дровяной березовый, осиновый.

Сельцо Лыткарино Ив. Никит. Зотова, Петра Егорова сына Пашкова. 46 дворов, 126муж. и 135 жен. [Земли] 379 дес. 942 саж. При вершине безымянного оврага, а дачею на левом берегу реки Москвы господский дом деревянный, при нем сад регулярный с плодовыми деревьями. Крестьяне на пашне».

Среди прочих поселений Никитского уезда в документе упоминаются: деревня Островцы (32 двора, 168 муж. и 171 жен.), расположенная на берегу озера Острова и по обе стороны большой Бронницкой дороги; села Верхнее и Нижнее Мячково; село Зеленая Слобода, деревня Усадки (12 дворов, 34 муж. и 33 жен.), деревня Тураево (41 двор, 133 муж. и 126 жен.

Коротка была жизнь города Никитска. В 1796 году за бесполезностью он был упразднен, а населенные пункты Никитского уезда были распределены по соседним уездам. В 1802 году Никитску вернули и его прежнее имя — село Колычево.

Лыткарино, Тураево, Усадки, села Быково, Островцы, Мячково, Еганово после расформирования Никитского были переданы в Бронницкий уезд. Видимо, тогда же в состав Московского уезда вернулось село Петровское.

Метки: , , , , ,