Реформа 1861г. в Лыткарино

Лыткарино. 1860г.

В Лыткаринском историко-краеведческом музее хранятся копии документов, по которым можно проследить ход крестьянской реформы в  крае.

Ниже  приводится (с некоторыми сокращениями) текст «Уставной грамоты Московской губернии Бронницкого уезда сельца Лыткарина», узаконившей освобождение лыткаринских крестьян от крепостной зависимости, и текст «Выкупного акта», составленный двадцатью годами позже.

«Уставная грамота:

...I. no десятой народной nepenucи мужского пола душ дворовых — 8, крестьян — 182. Должны получить поземельный надел в сельце Лыткарине мужского пола ревизских душ 182.

II. всей земли в пользовании крестьян до обнародования Положениями 230 десятин 800 сажень. Из них собственность под крестьянской оседлостью — 13 десятин 1056 сажень, в том числе одна десятина выпуска. Всего крестьянских усадеб числом 58. Вьтуск находится в общем пользовании помещицы и крестьян. Местным положением определен высший размер душевого надела — 3 десятины, что по числу 182 душ на все крестьянское общество составляет 54б десятин.

lll. Водоемом пользуются как помещица, так и крестьяне, и животные. Прогон общий. Выгоном пользуются как помещица, так и крестьяне. Рыбные ловли по-прежнему остаются в пользу помещицы.

1V. До обнародования Положения крестьяне находились в смешанной повинности. За предоставленную в постоянное пользование крестьянам землю на душу приходится оброк с каждого душевого надела 5 руб. 66 1/4 коп. в год, и со всех 182 душевых наделов 1030руб. 57 1/2 коп. в год. Оброк крестьяне обязаны вносить 2 раза в год к 1 январю и 1 июлю.

Сроки перехода крестьян со смешанной повинности на чистый оброк назначаются 1 января 1862 года.

V. Из числа душевого оброка относится на усадьбу 1 руб. 50 коп., в год со всего общества — 273руб., а выкупная сумма 4550руб. За исправное отбывание повинности общество отвечает круговою порукою на основании Местного положения.

VI. За означенное имение имеется одна зачетная рекрутская квитанция, предоставленная семейству Башиловых (Егору и Елизавете)».

В этой же грамоте сказано, что двое крестьян — Иван Терентьев и Иван Фомичев — выкупили свою усадебную оседлость каждый по 83 руб. 48 1/2 коп., после чего общий надел уменьшился до 211 десятин 430 сажень, и сумма ежегодного оброка составила 972 руб. 67 коп.

Под приведенной грамотой — подпись: «по доверенности матери Флигель-адъютант Гвардии Ротмистр князь Лев Александрович Чернышев. 13 декабря 1861 года».

Выкупленная земля не всегда становилась частной (подворной) собственностью крестьянина, а, как правило, переходила без права отчуждения в собственность крестьянской общины — «общества». Это подтверждает «Подворная перепись селений Бронницкого уезда Мячковской волости» (1883), где указано, что в сельце Лыткарино «обрабатывается вся земля ...и сенокоса снимают всем обществом».

В деревнях и селах во главе общины стоял староста, избираемый на три года. Свои общие хозяйственные вопросы крестьяне решали на сельских сходах. Пока продолжались выкупные платежи, крестьянин не мог уехать из деревни без согласия сельского схода. Получить такое согласие было нелегко, в этом случае ежегодные платежи перекладывались на общину. И это не все: паспорт давался крестьянину только на 5 лет, и община могла востребовать его обратно. Но, с другой стороны, крестьянин не терял своего права на землю даже в случае длительного отсутствия.

Современный историк С. Кара-Мурза в книге «Советская цивилизация: от начала до великой победы» по этому поводу пишет: «Общинное право запрещало продавать землю – это конечно, стеснение. Почему же крестьяне его поддерживали? Потому что знали, что в их тяжелой жизни чуть ли не каждый попадет в положение, когда отдать землю за долги или пропить ее будет казаться наилучшим выходом. И потерянное не вернешь. Не вполне распоряжаться своим урожаем, а сдавать в общину часть его для создания неприкосновенного запаса на случай недорода — стеснение. Но в каждой крестьянской семье была жива память о голодном крестьянском годе, когда этот запас спасал жизни. И это тоталитарное общинное правило, гарантирующее выживание, ценилось крестьянами выше глотка свободы. Как говорили сами крестьяне: «Если нарушить общину, нам и милостыню не у кого попросить будет».

Индивидуальная собственность (душевой надел) оформлялся крестьянином по решению сельского схода укрепительным договором.

Примечательно, что такие укрепительные договоры (приговоры), утвержденные Бронницким уездным съездом, до сих пор сохранились в некоторых семьях лыткаринцев.

Всего в 1861 году было освобождено помещичьих крестьян 10 млн. душ с 3,3 млн. десятин земли.

Для урегулирования финансовых проблем и компенсации помещикам стоимости отдаваемой крестьянам земли правительством была разработана «выкупная операция», по которой малоимущие крестьяне единовременно должны были выплатить помещику за свой надел около пятой части всей выкупной суммы, остальные деньги помещику выплачивало государство. Прежде, чем окончательно получить землю в собственность, крестьяне должны были возвратить государству эту, так называемую, «выкупную ссуду» под 6 % годовых, выплачивая свой долг ежегодно в течение 49 лет.

Надо ли говорить, что выкупные платежи забирали все накопления в крестьянском хозяйстве, почти ничего не оставляя на его развитие? С. Кара-Мурза в своей книге привел следующие данные: в середине 70-х годов ХIХ в. средний доход крестьян с десятины земли в европейской части России составлял 163 коп., а все платежи и налоги с этой десятины — 164,1 копейки. Выкупные платежи, несоразмерные с доходами крестьян, легли тяжелым бременем на крестьянское хозяйство.

Проведение крестьянской реформы в России растянулось на деся-тилетия, поэтому в 1881 году императором был подписан закон, по которому выкуп был сделан обязательным для всех крестьян с 1 января 1883 года.

Именно к этому времени относится составление упомянутого выше выкупного акта — договора о выкупе земли крестьянским сходом сельца Лыткарино у помещика несовершеннолетнего князя Льва Львовича Чернышева. Согласно этому документу 182 лыткаринских крестьянина получили 211 десятин 430 сажень земли в собственное владение. В документе также был закреплен обмен земли между крестьянским сходом и помещиком: «крестьянам предоставлено 10 десятин лугов взамен отошедших от них к помещику 5 десятин пахотной земли, смежной с каменными приломами, принадлежащими Его Светлости Князю Чернышеву. Добровольность обмена должна войти в силу 1 апреля 1882 гПод договором стоят подписи лыткаринских крестьян Ивана Ивановича Корзина и Ивана Акимовича Кабанова, и далее приписка: «по безграмотству от крестьян Степан Петрович Галушин руку приложил».

Вследствие накопления огромных недоимок правительство вынуждено было установить общее понижение выкупных платежей для бывших помещичьих крестьян. Позднее выкупные платежи неоднократно понижались, пока совсем не были отменены с 1 января 1907 года. К 1906 году крестьяне внесли в казну 1544 млн. руб. за наделенные земли, оцененные при заключении выкупных платежей в 897 млн.

Метки: , ,

Отзывов (5) на «Реформа 1861г. в Лыткарино»

1. Сергей пишет:

Чтото похожее и сейчас твориться с землею.

2. Людмила пишет:

Бедные крестьяне, все равно остались бедными.

3. InvestProfi пишет:

Спасибо за статью, с удовольствием прочитала.

4. Pierre пишет:

Ya learn something new everyday. It’s true I guess!

5. Reader пишет:

Now thats an amazing post…Thanks! :D