Сельцо Лыткарино ее светлости княгини Е.Н. Чернышевой

Сельцо Лыткарино ее светлости княгини

Е.Н. Чернышевой

Лыткарино. Ул.Колхозная

Упомянутая Е.Н. Чернышевой в завещании усадьба располагалась на высоком берегу Москвы-реки. А ниже к реке террасами спускались улицы сельца Лыткарино. Старое Лыткарино — это нынешняя улица Колхозная, где многие дома с красивыми наличниками сохранились до нынешних дней.

«Сельцо Лыткарино, — читаем мы в документе, датированном 1854 годом, — Ее Светлости Княгини Елизаветы Николаевны Чернышевой, доставшееся по наследству от родителя Ее Графа Николая Ивановича Зотова, состоящее в Московской губернии Бронницкого уезда, лежит в 5 верстах в сторону от большой Рязанской дороги, в нем по последней 9-ой народной переписи имеется мужского пола 180 и женского 206 душ».

Это сухие строчки статистики. Неужели не сохранились документы, которые могли бы рассказать, как жили лыткаринские крестьяне в те далекие времена? Известно, что с 1838 года в каждой губернии России начали выходить «Губернские ведомости». Издаваемые небольшими тиражами, они знакомили читателей с официальными новостями и публиковали местные материалы. Лыткаринские краеведы без устали листали старые газеты. И вот находка! В 1853 году в газете «Московские губернские ведомости» была напечатана статья «Окрестности Москвы. Сельцо Лыткарино». Неизвестный автор побывал в наших краях и опубликовал свои впечатления о Лыткарино и лыткаринцах тех лет.

«Не далее, как за версту от села Петровского, еще выше по течению Москвы-реки находится сельцо Лыткарино, принадлежащее наследникам покойного Графа Николая Ивановича Зотова. Не мало заботился он об улучшении состояния и образования своих крестьян. Еще издавна заведена была в Лыткарине школа для обучения крестьянских мальчиков и девочек, существующая еще до сих пор под покровительством Правительства. Одним из любимых занятий Графа, когда он в летнее время живал в Лыткарине, было посещение школы. Он заботливо расспрашивал каждого ребенка об успехах в учении, о том, к какому занятию он больше имеет наклонности и об отношениях его к братьям и сестрам; дарил более прилежных, и особенно рекомендовал их учителю, с которым обыкновенно обращался совершенно без церемоний, как с человеком, в котором был уверен, вследствие тщательного и строгого выбора. От этого учитель и ученики видели в Графе лучшего своего друга, с ревностью исполняли свои обязанности. Крестьяне, видя благодетельные следствия заботливости покойного, не иначе как с благоговением произносят его имя. Не говоря уже о мужчинах, которые почти все отличаются трезвостью, которая также составляла один из главных предметов попечения покойного; сами крестьянки сельца Лыткарина составляют замечательное исключение из среды своих соседок; вы узнаете их по чистоте и опрятности в одежде, по разговору скромному, по совершенно развязному и чуждому неприятной застенчивости и по манерам, отличающимся особенно приятностью.

Зажиточные крестьяне

Образованность матерей, соответствующая их состоянию, имеет благодетельное влияние и на детей. Они не бегают целыми днями где попало. Возвратясь из школы, они занимаются повторением своих уроков, по большей части под руководством матерей. Белье их чисто и в одежде не редко проглядывает даже некоторая роскошь. Это последнее объясняется благосостоянием лыткаринских крестьян, которым они также одолжены Графу. С весьма давних времен занимались они работами в каменоломнях, - лежащих от сельца не более как в полуверсте. Но их постоянные ссоры при разделе выгод, нетрезвая жизнь и недоимки обратили на себя внимание Графа. Он взял, наконец, каменоломни в свое распоряжение, назначив крестьянам за труды очень хорошее жалование, и водворил таким образом между ними порядок и благосостояние, какими они не пользовались прежде».

Метки: , , ,

Один отзыв на «Сельцо Лыткарино ее светлости княгини Е.Н. Чернышевой»

1. Наталья пишет:

Интересно читать о прошлом населенных пунктов.Сейчас Лыткарино – это город.Какой он?