Тайны холмов близ Лыткарино

Поговорим  об археологических находках, сделанных в окрестностях Лыткарино, которые еще совсем недавно изобиловали всевозможными возвышенностями, холмами, курганами. Развернувшееся во второй половине ХХ века строительство, изменило ландшафт местности до неузнаваемости. Овраги были засыпаны, возвышенности выровнены, на их месте выросли корпуса зданий, пролегли дороги.

Все это могло навсегда стереть память о прошлом края, если бы не археологи и местные краеведы-любители, которые, к счастью, успели обследовать многие из здешних холмов. Среди краеведов, одержимых подлинной страстью к истории родных мест, наиболее часто упоминаются фамилии Г.М. Коняшина, жителя деревни Еганово, активного члена секции НИИ краеведения и музейной работы, а также инженера Д.Д. Гущина и директора одной из люберецких школ Ю.В. Куртова.

В 1940 году Г.М. Коняшиным была опубликована статье «Материалы к археологической карте среднего течения Москва-реки», где был дан обзор целого ряда археологических памятников разных периодов, выявленных на территории нашего района .

Одним из самых древних археологических памятников на близлежащей к Лыткарино территории является городище Соколова гора. Городище располагалось на одном из холмов на берегу Москвы-реки,

точнее, ее старицы, у озера Кривого* (ныне — Курганское), что неподалеку от села Петровское.

Считается, что именно Г.М. Коняшин первым обнаружил и обследовал в 1920 году этот археологический памятник.

Осенью 1955 года Ю.В. Куртов доставил в Государственный исторический музей (ГИМ) собранные им на городище предметы: костяной кочедык с резной фигуркой животного на конце, костяную хорошо отполированную иглу, костяные тупики, утюжок из камня, обломки ке-рамики. Эти предметы были найдены при земляных работах местного колхоза. К этому времени в фондах ГИ Ма уже была небольшая коллек-ция керамики из прежних раскопок на городище Соколова гора, про-изведенных студентами МГУ перед Великой Отечественной войной.

Результаты раскопок близ Лыткарино

В 1956 и 1959 годах ГИМом были организованы небольшие по масштабу раскопки на городище, носившие, в основном, разведочный характер. Работы проводились сотрудниками музея при участии членов исторических кружков и учащихся школ под руководством Н.В.Труб-никовой. По окончании работ ею был сделан детальный анализ резуль-татов раскопок и помещен в статье в Трудах ГИМа».

Площадь городища составляла 2268 кв. м (42 м х 54 м). Исследова-ния раскопа дали большое количество лощеной керамики и сосудов с нарезными узорами, отнесенных учеными к дьяковской культуре.

Здесь же были обнаружены каменные поделки — литейная формочка, грузила, пряслица. Тип артефактов позволил датировать данное поселение II-IV вв. и позднее, вплоть до VI-VII вв.

В более поздних наслоениях земли были обнаружены типично славянские предметы труда и быта, датированные Х-ХI вв.: обломок не-большой косы-горбуши, железная пряжка в виде кольца из витого стержня, обломки славянских горшков. Из бронзовых предметов очень любопытны ажурные бляшки в виде столбиков, являвшиеся в свое вре-мя украшением костюмов (поясов).

Здесь же, со стороны озера, были обнаружены следы еще более поздних поселений. Согласно писцовым книгам 1573-1574 годов, здешнее поселение называлось Анкудиново (или Кудиново) и принадлежало Симонову монастырю. При царе Алексее Михайловиче его переименовали в Соколово .

В настоящее время городище находится на территории порохового завода, при строительстве которого данный археологический памятник практически был утерян.

Соколова гора

Соколова гора близ Лыткарино

Вот вид этой местности  снятой при прогулке на велосипеде.

Метки: ,

Один отзыв на «Тайны холмов близ Лыткарино»

1. Петр пишет:

Остается только сожалеть о равнодушном отношении к памятникам прошлого