Торговый дом Корзиных

Рабочая светелка

Еще одна ткацкая фабрика в начале ХХ в. была построена рядом с селом Жилино и принадлежала «Товариществу Пехорской мануфактуры». Ее владельцем был лыткаринский крестьянин Иван Михайлович Корзин.

Родоначальником семьи потомки считают крестьянина Ивана Корзина, родившегося в конце XVIII — начале XIX в. в Лыткарино. Среди крестьян он слыл человеком грамотным, честным, добропорядочным, за что и был выбран церковным старостой. Его сын Михаил унаследовал от отца эти нравственные качества, и, будучи человеком образованным и деловым, стал предпринимателем — основателем семейной династии купцов и производителей мануфактурного товара.

А начиналось все с домашнего промысла. Устроив на площади в три четверти дома «рабочую светелку», оборудовав ее ткацкими станками, семья Корзиных вырабатывала ткань и продавала ее населению на местных ярмарках. Ткацким ремеслом занимались все обитатели дома, стараясь заработать средства и расширить дело.

Своего старшего сына Ивана (1860-1923) Михаил Иванович Корзин отдал в «мальчики» на обучение к известным купцам, владельцам текстильных предприятий, братьям Третьяковым. Иван Корзин, обладая от природы пытливым умом и сообразительностью, быстро справлялся с работой, выполняя первоначально несложные хозяйственные поручения, легко осваивал новые знания. С возрастом он начал присматриваться к ведению дел, знакомиться с тонкостями мануфактурного производства и в 20 лет стал приказчиком. Наряду с полученными про-фессиональными знаниями Иван усвоил главное правило русского предпринимателя: «Лишнее не бери, карман не дери, души не губи».

Будучи честным, инициативным, творческим работником, поддерживающим в торговых делах хозяйственный порядок, к 28 годам Иван Корзин стал самостоятельно управлять делами, являясь полномочным представителем и исполнителем торгово-промышленных сделок братьев Третьяковых. В июле 1888 года он, в качестве приказчика, выполнял работу на Нижегородской ярмарке в «Ватно-меховых рядах братьев Третьяковых», о чем свидетельствует сохранившаяся переписка между Третьяковым и Корзиным.

В ноябре того же года Иван Корзин был вызван в Бронницкое уездное Присутствие по воинской повинности «для прохождения службы в качестве ратника ополчения второго разряда».

После службы Иван Корзин вернулся в Москву, купил небольшой деревянный одноэтажный домик в Замоскворечье, где впоследствии жили его дети. В 30 лет Иван Михайлович женился на красавице Аннет (Анне Павловне Михайловой — дочери павлопосадских купцов). По соседству с молодой семьей жили Бахрушины, с которыми Корзины были дружны.

И.М.Корзин

Большой практический опыт, полученный во время работы у Третьяковых, и накопленные средства позволили И.М. Корзину приступить к дальнейшему развитию и расширению семейного дела.

Иван Михайлович принимает решение о переезде семьи обратно в Лыткарино, в дом, где жили его родители (бывший дом № 94 по ул. Колхозной). Дом был красивый и крепкий: бревенчатые стены, окна, украшенные наличниками. Второй мансардный этаж красовался своими разноцветными стеклами в окнах.

Лыткаринские старожилы вспоминали, что Иван Михайлович попросил у деревенского схода продать землю для устройства в Лыткарино прядильной фабрики, но сход ему отказал.

В 1900 году в одной из московских газет Иван Михайлович нашел объявление о продаже земли в районе реки Пехорки. Он купил землю, но средств на строительство цехов и их оснащение уже не оставалось. Для начала Иван Михайлович решил приобрести несколько станков и, разместив их в четырех домах в деревне Пехорка, организовал прядильную фабрику. И.М. Корзин.

На помощь предпринимателю пришли его братья: Александр и Василий Михайловичи Корзины. Вложенный ими капитал оживил производство: были построены цехи, жилые дома для рабочих, складские и прочие подсобные помещения, закуплены станки. Для производственного процесса на территории фабрики была пробурена артезианская скважина и поставлена водозаборная вышка. Сырье для производства шерстяного волокна и пряжи привозили из Невинномысска.

Один из братьев Корзиных с женой. Фото на. XX в.

На Пехорской фабрике шерсть мыли, чесали, один из братьев красили, пряли, т.е. выполняли все операции, предшествующие ткачеству и вязанию. На фабрике выпускали шерстяную ткань, вязали платки, ткали жаккардовые покрывала. Для распространения производимого товара Корзиными был выпущен альбом «Атлас цветов», где был представлен весь ассортимент цветовой гаммы тканей, выпускаемых на Пехорской фабрике. О разнообразии цветов говорит такой факт: оттенков синего цвета от нежно-голубого до темного, как южное ночное небо, насчитывалось более 30.

1898 год считается годом основания торговой фирмы «М.И. Корзин и сыновья». «Членами торгового дома состояли: Михаил Иванович Корзин, крестьянин, и его сыновья: Иван, Александр и Василий Михайловичи Корзины, крестьяне. За смертью Михаила Корзина, сыновья его продолжали торговлю под тою же фирмою мануфактурной торговлей».

В «Справочной книге о лицах, получивших в 1908 г. купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве» торговая фирма упоминается среди других столичных торговых предприятий. Она имела официальное представительство в Москве, которое располагалось в Черкасском переулке в доме купца Шелапутина.

Готовый товар фабрики реализовывался по всей России, регулярно продавался на Нижегородской ярмарке и в Москве, на Лубянке в «Теплых рядах Ильинской линии», о чем свидетельствует их торговая марка.

Устроив фабрику, Корзины обратили серьезное внимание на бытовую сторону жизни своих рабочих. Для работниц были построены общежитийные дома, открыт медицинский пункт, устроена комната для детей, чьи матери работали на фабрике.

Метки: , , , , ,

Один отзыв на «Торговый дом Корзиных»

1. Vasili70 пишет:

Да, советская власть – надолго “убила” в россиянах предпринимательскую жилку.
    Да и в настоящее время – поддержка предпринимательства – это не более, чем красивые слова…